उत्तर प्रदेश सरकार अब युवाओं के स्वरोजगार पर खास ध्यान देने वाली है.गावों मे आटा चक्की, फल-सब्जी, मसाला और अनाज प्रसंस्करण जैसे छोटे उद्योग जल्द ही लगाया जायेगा. योगी सरकार युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने पर पूरा ध्यान दे रही है. इसमें महात्मा गांधी खाद्य प्रसंस्करण ग्राम स्वरोजगार योजना महत्वपूर्ण साबित हो सकती है. यहां पर युवा खुद तो रोजगार अपने लिए बनाएंगे ही साथ ही साथ दूसरे लोगों को भी रोजगार दे सकते हैं. योजना के तहत साढे सात हजार युवाओं का चयन किया जा रहा है.
ग्राम स्वरोजगार योजना के अंतर्गत गांव में स्वरोजगार की इच्छा रखने वाले युवाओं को प्रशिक्षण दिया जाएगा और उन्हें आत्मनिर्भर बनाया जाएगा. इससे युवाओं को भी रोजगार मिलेगा और साथ ही साथ गांव का भी विकास हो सकेगा. इस योजना के तहत हर गांव में साढे सात हजार युवाओं का चयन किया गया है.
इस योजना के तहत जुड़े युवाओं को 1 माह तक प्रशिक्षण विभाग के द्वारा ट्रेनिंग दिया जाएगा.प्रशिक्षण मिलने के बाद किसान और युवा आटा-चक्की, फल-सब्जी, मसाला, दुग्ध, अनाज प्रसंस्करण की इकाइयां स्थापित कर सकेंगे. इससे युवा रोजगार भी पा सकेंगे और इस कार्य में सरकार भी मदद करेगी. योगी सरकार अब गांव के युवाओं को उनके गांव में ही रोजगार देकर उनका भविष्य सुरक्षित करने का फैसला ले चुकी है और इस कार्य में योगी सरकार युवाओं का पूरी तरह से मदद करेगी. योगी सरकार गांव में आटा चक्की लगाकर युवाओं को प्रशिक्षित करने के लिए ₹100000 तक की सहयोग राशि भी देगी. इस उद्योग को शुरू करके अब गांव में रहकर भी युवा रोजगार पा सकेंगे.