हमारे देश में हर साल लाखों विद्यार्थी यूपीएससी की परीक्षा देते हैं लेकिन इनमें से वही विद्यार्थी सफल हो पाते हैं जो कड़ी मेहनत और सही रणनीति के साथ तैयारी करते हैं.इस परीक्षा को पास करने के लिए कड़ी मेहनत के साथ-साथ सही रणनीति और धैर्य की अति आवश्यकता होती है.
आज हम आपको बताने वाले हैं केरल की रहने वाली करिश्मा नायर के बारे में जिन्होंने अपने दूसरे प्रयास में यूपीएससी जैसे कठिन परीक्षा को पास किया. करिश्मा ने 2020 में यह परीक्षा पास किया और उन्हें 14 वीं रैंक प्राप्त हुआ.
करिश्मा नायर मूल रूप से केरल के पलक्कड़ की रहने वाली हैं.उनका ज्यादा समय मुंबई में ही बीता है. उन्होंने अपनी शुरुआती पढ़ाई मुंबई से ही किया और वहीं से बीएससी करने के बाद वह दिल्ली आ गई और दिल्ली आकर 1 साल तक आईएएस का तैयारी किया.
करिश्मा पहले प्रयास में यूपीएससी की प्री और मेंस परीक्षा पास कर गई लेकिन इंटरव्यू में वह अपनी जगह नहीं बना पाई.उन्होंने दूसरी बार फिर से कोशिश की और दूसरी बार उन्होंने इस कठिन परीक्षा को पास कर लिया.
करिश्मा ने यूपीएससी की तैयारी करने वाले बच्चों को सलाह दिया कि आप धैर्य के साथ कठिन परिश्रम करें. उन्होंने कहा कि परीक्षा को पास करने के लिए जरूरी नहीं है कि आप का बैकग्राउंड काफी अच्छा हो और आपको कोई कोचिंग की ज्वाइन करें.अगर आप सही रणनीति के साथ सेल्फी स्टडी करते हैं तो भी आप इस कठिन परीक्षा को पास कर सकते हैं. उनका मानना है कि कठिन परीक्षा सही रणनीति के साथ इस परीक्षा को पास करने के लिए धैर्य की आवश्यकता पड़ती है.