राजधानी लखनऊ में लगातार प्रदूषण बढ़ता जा रहा है और प्रदूषण इतना ज्यादा बढ़ गया है कि आप लोगों को सांस लेने में भी परेशानी महसूस होने लगी है. मौसम विभाग का कहना है कि धूल के कारण राजधानी में वायु गुणवत्ता सूचकांक में बढ़ोतरी हो रही है. आपको बता दें कि प्रदूषण बढ़ने के कारण अस्थमा सीओपीडी और सांस लेने में जिन मरीजों को परेशानी है उनकी समस्याएं बढ़ने लगी है.

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड की ओर से राजधानी के छह इलाकों में लगाए गए मापक यंत्र के अनुसार तालकटोरा, लालबाग, अलीगंज और गोमतीनगर में एक्यूआइ लेवल में वृद्धि देखने को मिल रही है। सबसे खराब स्थिति तालकटोरा और लालबाग का है। चिकित्सकों ने सुझाव दिया है कि इस समय सांस के रोगी और बच्चे अपना विशेष ध्यान रखें। घर से निकलते समय मास्क जरूर पहनें।

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार सोमवार और मंगलवार को आसमान साफ रहने के आसार हैं और प्रदेश भर में मौसम शुष्क रहेगा। अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 20 डिग्री सेल्सियस के आसपास बना रह सकता है।

एक्यूआइ लेवल

14 अक्टूबर – 96
15 अक्टूबर – 116
16 अक्टूबर – 108
17 अक्टूबर – 103
18 अक्टूबर – 121
19 अक्टूबर – 160
20 अक्टूबर – 172
21 अक्टूबर – 164
22 अक्टूबर – 175
23 अक्टूबर – 163
रखें अपना विशेष ध्यान

अस्थमा के रोगियों को खतरा बढ़ सकता है। वहीं, हृदय राेगियों के लिए भी यह कठिन समय होता है।
प्रदूषण के बारीक कण सांस के जरिए शरीर में दाखिल हो जाते हैं। ऐसे में सांस की नली का संक्रमण हो सकता है।
साथ ही फेफड़ों का संक्रमण होने का भी खतरा बढ़ सकता है।