Homeउत्तर प्रदेशहोटल जैसी सुविधा निशुल्क उपलब्ध होगी यूपी के इस रेलवे स्टेशन में,...

होटल जैसी सुविधा निशुल्क उपलब्ध होगी यूपी के इस रेलवे स्टेशन में, यात्रियों के लिए IRCTC बनाएगा नया लाउंज

ट्रेन पकड़ने के लिए अक्सर यात्री समय से पहले स्टेशन पहुंच जाती है. कई बार ट्रेन जल्दी खुल जाती है या ट्रेन आने में देर रहती है उस दौरान यात्रियों को वहां ठहरकर इंतजार करने में काफी परेशानी का सामना करना पड़ता है. इसे देखते हुए भारतीय रेलवे की ओर से यूपी के चारबाग स्टेशन के पास नया लाउंज बनाया जाएगा. इस लाउंज में यात्री घंटों के हिसाब से अपना समय बिताने के साथ स्नान व नाश्ते जैसी सुविधा का लाभ ले सकेंगे. चारबाग रेल आरक्षण केंद्र की खाली बिल्डिंग का उपयोग करने के लिए उत्तर रेलवे लखनऊ मंडल प्रशासन ने आइआरसीटीसी मुख्यालय को पत्र लिखा है. बता दें, वर्तमान समय में भी चारबाग स्टेशन पर  पर अभी निशुल्क सुविधा वाला एसी और स्लीपर क्लास का प्रतीक्षालय है. इसके अलावे विश्रामालय और डारमेट्री में ठहरने की सुविधा भी उपलब्ध है.

पीक सीजन में यह व्यवस्था कम पड़ जाती है. ऐसे में कई यात्रियों को प्लेटफार्म पर ही इंतजार करना पड़ता है. रेलवे नई दिल्ली की तरह लखनऊ के चारबाग स्टेशन पर आने वाले यात्रियों के लिए लाउंज बनाने जा रहा है. इस लाउंज में कुछ देर तक ठहरने के लिए आरामदायक कुर्सियां होंगी. यहां यात्री स्नान करने के साथ तैयार होकर नाश्ता भी कर सकेंगे. डारमेट्री में यात्रियों के मनोरंजन की सुविधाएं भी होंगी. इसके लिए घंटे के हिसाब से शुल्क तक किया जाएगा. चारबाग आरक्षण केंद्र में तीन तल खाली हो गए हैं. अब आरक्षण के चार काउंटरों के अलावा इंडियन रेलवे वेलफेयर आर्गनाइजेशन का कार्यालय ही चलता है.

रेलवे यहां पर यात्रियों के लिए लाउंज बनाएगा. डीआरएम सुरेश कुमार सपरा का कहना है कि आइआरसीटीसी मुख्यालय को पत्र भेजा गया है.  चारबाग आरक्षण केंद्र को यात्री लाउंज बनाने के लिए आइआरसीटीसी के अधिकारी मौके का निरीक्षण करेंगे. इसके बाद वह बोर्ड को पत्र लिखकर डीपीआर का अनुमोदन प्राप्त करेंगे. इस यात्री लाउंज के बनने के बाद रेलवे और बेहतर सुविधाएं दे सकेगा. ठहरने और लाउंज के इस्तेमाल के लिए दरें आइआरसीटीसी तय करेगा. यह काम लखनऊ जंक्शन की तरह पीपीपी माडल पर किया जाएगा. जिसमें निवेश निजी कंपनी करेगी.

RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular