रामनगर ब्लॉक प्रमुख की कुर्सी पर महिला के साथ सूरतगंज व सिरौलीगौसपुर में पिछड़ा वर्ग महिला और सिद्धौर व त्रिवेदीगंज में अनुसूचित जाति की महिलाओं के हाथ ब्लॉक प्रमुख की बागडोर होगी। इसकी तस्वीर मंगलवार का आरक्षण की अधिकृत सूची जारी होने के बाद साफ हो गई है।
जिले के 15 ब्लॉकों में जहां पांच पर प्रमुखी की कमान महिलाएं संभालेंगी। वहीं बनीकोडर, पूरेडलई, दरियाबाद, निंदूरा, देवा व बंकी में अनारक्षित हुईं सीटों पर घमासान मचेगा। फतेहपुर व मसौली में पिछड़ा वर्ग तो हैदरगढ़ व हरख में अनुसूचित जाति के प्रमुख होंगे। ऐसे में कई लोगों की ब्लॉक प्रमुख की कुर्सी आरक्षण ने छीन ली तो कई ब्लॉक प्रमुख बनने का ख्वाब लेकर चुनावी बिसात बिछाने में जुट गए हैं। इसके लिए वह एक नहीं कई-कई क्षेत्र पंचायत सदस्य की सीटों पर स्वयं के साथ परिवारीजनों को उतारने की तैयारी में हैं।
बात अगर आरक्षण की करें तो महिला के लिए आरक्षित की गई रामनगर की प्रमुख की कुर्सी इससे पहले वर्ष 2005 में ओबीसी महिला के हाथ में रही। इसी प्रकार सूरतगंज में वर्ष 2000 में ओबीसी महिला व वर्ष 2010 में महिला के लिए आरक्षित थी। सिरौलीगौसपुर ब्लॉक की प्रमुखी इससे पूर्व वर्ष 2005 में ओबीसी महिला व 2015 में अनुसूचित जाति महिला का कब्जा था। वहीं सिद्धौर ब्लॉक में इससे पहले वर्ष 1995 व 2000 में अनुसूचित जाति की महिला ब्लॉक प्रमुख रही हैं।
जबकि त्रिवेदीगंज की प्रमुखी पर इससे पहले 1995 में अनुसूचित जाति की महिला का कब्जा था। हालांकि बनीकोडर, पूरे डलई, निंदूरा व दरियाबाद की प्रमुखी लगातार दूसरी बार अनारक्षित हुई है। बंकी ब्लॉक की प्रमुखी 10 वर्ष और देवा ब्लॉक में 20 वर्ष बाद अनारक्षित होने से चुनाव का रोमांचक मुकाबला देखने को मिलेगा। हैदरगढ़ व हरख की प्रमुखी अनुसूचित जाति की होने के कारण कई दिग्गजों का चुनावी गणित फेल हो गया। हालांकि मसौली व सूरतगंज में भी कुछ नए चेहरे मैदान में आते दिख रहे हैं।
ब्लॉक प्रमुख पद पर किस वर्ष में कौन सा रहा आरक्षण
ब्लॉक 1995 2000 2005 2010 2015 2021
रामनगर ओबीसी अनारक्षित ओबीसी महिला अनारक्षित एससी महिला
फतेहपुर ओबीसी महिला ओबीसी ओबीसी महिला एससी अनारक्षित ओबीसी
मसौली ओबीसी महिला ओबीसी महिला ओबीसी एससी अनारक्षित ओबीसी
सूरतगंज ओबीसी ओबीसी महिला अनारक्षित महिला एससी ओबीसी महिला
सि.गौसपुर अनारक्षित अनारक्षित ओबीसी महिला अनारक्षित एससी महिला ओबीसी महिला
हैदरगढ़ एससी एससी अनारक्षित अनारक्षित महिला एससी
हरख अनारक्षित अनारक्षित महिला एससी महिला ओबीसी महिला एससी
सिद्धौर एससी महिला एससी महिला एससी अनारक्षित ओबीसी एससी महिला
त्रिवेदीगंज एससी महिला एससी अनारक्षित अनारक्षित ओबीसी एससी महिला
बनीकोडर महिला महिला एससी महिला ओबीसी अनारक्षित अनारक्षित
पूरे डलई महिला महिला एससी ओबीसी महिला अनारक्षित अनारक्षित
निंदूरा एससी अनारक्षित अनारक्षित ओबीसी महिला अनारक्षित अनारक्षित
दरियाबाद अनारक्षित अनारक्षित एससी महिला ओबीसी अनारक्षित अनारक्षित
बंकी ओबीसी ओबीसी ओबीसी महिला अनारक्षित एससी महिला अनारक्षित
देवां अनारक्षित अनारक्षित महिला एससी महिला ओबीसी महिला अनारक्षित